您好,欢迎访问北京京庆律师事务所!

185-1455-7877

010-6158-7710

您现在所在位置:主页 > 案例精选 > 民商事诉讼 >

不能追加合伙企业的普通合伙人的普通合伙人为被执行人

更新时间:2022-11-15

裁判要旨

现行法律和司法解释未明确规定可以追加作为被执行人的合伙企业的普通合伙人的普通合伙人为被执行人。因此,申请执行人要求追加该合伙企业的普通合伙人的普通合伙人为被执行人缺乏法律依据,法院不予支持。

图片

案情简介

被执行人A投资管理合伙企业成立于201311月,投资人为甲合伙企业(有限合伙)、赵某、钱某,其中甲合伙企业(有限合伙)、赵某为普通合伙人,出资额均为350万元,钱某为有限合伙人,出资额300万元。三方出资缴付期限均为自企业成立之日起5年内。

申请执行人乙公司向中院提交《追加被执行人申请书》,认为A投资管理合伙企业无能力履行生效法律文书确定的义务,因A投资管理合伙企业的投资人是甲合伙企业(有限合伙)、钱某、赵某,故请求追加甲合伙企业(有限合伙)、钱某、赵某为被执行人。

乙公司另提出,甲合伙企业(有限合伙)在本案中可被追加为被执行人,钱某又系甲合伙企业(有限合伙)的普通合伙人,应对甲合伙企业(有限合伙)所负债务承担无限连带责任,故钱某也应被追加为本案被执行人。

中院裁定本案中不能进一步追加甲合伙企业(有限合伙)的普通合伙人钱某为被执行人。乙公司对此不服,向高院申请复议。高院经审查认为,乙公司复议请求不成立,该院不予支持。

裁判要点

本院认为,“根据最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第77条之规定,被执行人为个人合伙组织无能力履行生效法律文书确定的义务的,可以追加该合伙组织的合伙人为被执行人。最高人民法院《关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十四条第一款的规定,作为被执行人的合伙企业,不能清偿生效法律文书确定的债务,可以追加普通合伙人和未按期足额缴纳出资的有限合伙人为被执行人。但上述两个条文均未规定可同时追加作为被执行人的合伙企业的普通合伙人的普通合伙人和未按期足额缴纳出资的有限合伙人为被执行人。因此,申请复议人乙公司要求追加本案被执行人A投资管理合伙企业的普通合伙人甲合伙企业(有限合伙)的普通合伙人钱某为本案被执行人缺乏法律依据。综上,乙公司复议请求不成立,本院不予支持。”

律师解析

1. 作为被执行人的合伙企业,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可以申请追加普通合伙人为被执行人,但不能进一步申请追加普通合伙人的普通合伙人为被执行人。

2. 作为被执行人的有限合伙企业,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人可以申请追加未按期足额缴纳出资的有限合伙人为被执行人,在未足额缴纳出资的范围内承担责任。

3. 若当事人被他人申请追加为被执行人,而法律和司法解释又没有明确规定相关情形下其是否可以被追加之时,可以援引《执行变更、追加规定》第一条规定的追加法定主义,对申请执行人进行抗辩。